Знаменитые британские рок-группы The Cure и Radiohead будут включены в Зал славы рок-н-ролла. Вместе с еще пятью музыкантами и коллективами их официально внесут в почетный список в марте 2019 года. Об этом сообщается на официальном сайте организации.
В 2019 году членство Зала славы рок-н-рола также получат: Def Leppard, Roxy Music, The Zombies, Джанет Джексон и Стиви Никс. Среди претендентов, не прошедших отбор, группы Kraftwerk, Devo, MC5, Rage Against The Machine, Rufus, музыканты Джон Прайн, Тодд Рандгрен и рэпер LL Cool J.
Чтобы попасть в Зал славы, расположенный в американском Кливленде, недостаточно лишь внести значительный вклад в музыкальную индустрию. Дебютная запись музыканта или группы, претендующих на почетное звание, должна быть издана не менее 25 лет назад. Также необходимо пройти серьезный отбор: за рок-звёзд голосуют порядка тысячи экспертов, среди которых преподаватели, журналисты, продюсеры. Включённый зал артист или коллектив должны собрать не меньше 50 процентов голосов.
Группа The Cure, к слову, на следующий год запланировала большой мировой тур, в котором есть и Россия. Нашу страну британцы посетят лишь второй раз за свою более чем 40-летнюю карьеру. До Петербурга доедут вряд ли, но в столице станут хедлайнерами фестиваля «Пикник Афиши».