Led Zeppelin готовились в грузчики

Более 45 лет назад, 15 октября 1968 года, легендарная группа Led Zeppelin впервые вышла на сцену. Первые, и крайне редкие(!) слушатели представления не имели, что четверо британских парней, чьи имена совсем скоро выучит весь мир, действуют по принципу «или пан, или пропал».

С дирижабля сбросили свинец

Летом 1968 года юный гитарист Джимми Пейдж объявил набор в группу The Yardbirds («Дворовые птицы») - чуть раньше, рассорившись, ее покинули все участники, оставив Джимми в гордом одиночестве.

Поиски были недолгими. Буквально через пару дней Пейдж случайно услышал, как поет Роберт Плант: «От его первобытных завываний мне стало жутковато. Это был именно тот голос, который я искал!» 20-летнему Планту выбирать не приходилось: карьера юноши складывалась не так успешно и быстро, как он рассчитывал, поэтому за предложение Джимми Роб ухватился моментально. В течение месяца «Птицы» пополнились столь же амбициозными, но неудачливыми Джоном Бонэмом (ударные) и Джоном Полом Джонсом (бас-гитара). А вскоре юные максималисты решили сменить и название.

«С таким составом и манерой игры вы провалитесь, как свинцовый (по-англ. Lead) «Цеппелин»!» - пренебрежительно сказал им более удачливый товарищ - гитарист группы The Who Кит Мун. Исключив букву «а», Пейдж с Плантом родили название Led Zeppelin.

Но новое звонкое название на пользу успеху не пошло: никто «цеппелинов» по-прежнему не знал, и знать не хотел. Менеджер группы Питер Грант обил пороги десятков местных клубов и учебных заведений, пытаясь организовать подопечным небольшой тур. Он был согласен на любые условия, но везде получал отказ. И лишь один провинциальный университет однажды все-таки пригласил молодых музыкантов играть на студенческой вечеринке.

Из долгов - в миллионы

Джимми Пейдж, как идеолог группы, вложил в организацию концерта все свои сбережения и даже влез в долги. Сумма была весьма скромна - хватило только на переезд с инструментами и на оплату труда одного помощника. Концертную 10-струнную гитару пришлось покупать в кредит. «Если бы мы провалились, мне бы несколько лет пришлось выплачивать долги», - позже вспоминал Пейдж.

Остальным участникам тоже было что терять. В шестнадцать лет Роберт Плант дал себе зарок: если к 20-ти не добьется успеха на музыкальном поприще, навсегда завяжет с вокалом. Контрольный срок истек в августе 1968-го. К тому же дома Планта ждала беременная подруга и необходимость срочно заработать на свадьбу и воспитание ребенка. «В случае провала мне пришлось бы идти в грузчики», - чуть переиначив Пейджа, рассказывал Роберт.

...Ставка «цеппелинов» оказалась выигрышной. За выступление они получили всего 150 фунтов, но зато публика приняла группу на ура. Уже через месяц Led Zeppelin заключили контракт на мировое турне с фирмой Atlantic Records стоимостью 200 тысяч долларов.

Сегодня Led Zeppelin занимают первое место в списке «100 величайших артистов хард-рока» и всегда была «законченной» группой хэви-метал. Это прослеживалось не только в подавляющем большинстве их интерпретаций блюза, это заключается во включении в свою музыку британского фолка, мифологии, мистицизма и множества других жанров. Они очень редко давал интервью, поскольку терпеть не могли музыкальную прессу. Следовательно, единственной связью зрителей с группой осуществлялась посредством записей и концертов. Именно Led Zeppelin из всех рок-групп первыми создали концепцию альбомов, ориентированных на рок, отказываясь выделять популярные песни из своих альбомов в отдельные синглы. При этом они установили доминирующий формат для тяжелого металла, а также для жанра живого звучания.

Iron Maiden поместили супергероев Marvel в миры своего талисмана Эдди

Iron Maiden объединились с компанией Marvel для создания уникальной коллекции мерчандайзинга.Поклонникам представлен широкий ассортимент одежды и аксессуаров, где культовые персонажи Marvel Росомаха, Веном, Танос, Дэдпул «встретились» с талисманом группы Эдди в вариациях альбомов «Fear Of The...

ABBA вернулись спустя 40 лет и выложили две песни нового альбома Voyage

Группа ABBA, не выпускавшая студийных альбомов 40 лет, выложила две новых песни. Это «первые ласточки» с новой пластинки Voyage, которая выйдет 5 ноября. Релиз композиций, которые называются I Still Have Faith In You и Don't Shut Me Down, состоялся 2 сентября. Общая продолжительность треков — 9...

«Великого и ужасного» вырезали из сериала «короля ужасов». Он обходился страшно дорого

Мэрилина Мэнсона вырезали из сериала «Противостояние» по книге Стивена Кинга. Американский рокер, которого называют «великим и ужасным», должен был сыграть безумца по кличке Малыш.Как сообщает Entertainment Weekly, участие Мэнсона в сериале долго обсуждалось. Артист даже записал с Shooter Jennings..

Скончался экс-гитарист и клавишник Uriah Heep Кен Хенсли

Кен Хенсли — британский рок-музыкант, клавишник, гитарист и певец, прославившийся в годы своих выступлений с культовым коллективом Uriah Heep, скончался в возрасте 75 лет.«Этим утром я получил ужасную новость о смерти Кена Хенсли — об этом сообщил его менеджер Стив Уэлтман», — написал 5 ноября на...