Моисей Аш и лейбл Folkways

Звукозаписывающая студия Folkways основана Моисей Ашем, которая позиционируется с фолком, мировой и детской музыкой. Она была приобретена у Смитсоновского института в 1986 году и сейчас является частью Смитсоновского лейбла Folkways. Моисей Аш стремился записывать и документировать звуки и музыку всего мира. С 1948 года до самой смерти Аша (в 1986 году) Folkways Records выпустила 2168 пластинок.

Альбомы очень разнообразны по своему содержанию, в том числе традиционная и современная музыка со всего мира; изреченное слово; поэзия и многоязычные учебные записи; полевые записи общин, отдельных лиц и звуки природы. Студия Folkways стала одной из первой звукозаписывающей площадкой для таких певцов и авторов песен, как Вуди Гатри, Пит Сигер и Leadbelly, которые сформировали центр возрождения американской народной музыки.

Лейбл Folkways оказал очень большое влияние на поколение фолк-певцов, потому что его распространение большого количества старых записей заново открыло для себя исполнителей с 1920-х и 1930-х годов, таких как Док и Кларенс Боггс Эшли, а также современных исполнителей, например, группы New Lost City Ramblers. Антология американской фолк-музыки первоначально появилась на Folkways. Также эта компания была одной из первых, кто начал выпускать пластинки мировой музыки, в том числе сборной музыки народов мира под редакцией Генри Коуэлла. Она также выпустила много альбомов с произнесенным словом и другим необычным репертуаром. В альбомы всегда вкладывался раскладной буклет, в котором полностью рассказывалось о содержании пластинки (тексты песен, ноты).

Смитсоновский институт «Центр фольклора и культурного наследия» в Вашингтоне, округ Колумбия приобрела записи и бизнес-файлы Folkways после смерти Аша в 1986 году. Это приобретение было инициировано Ральфом Ринзлером, чтобы звуки и музыка исполнителей были сохранены для будущих поколений. В результате было принято решение продолжать политику Аша, поэтому все 2168 наименований пластинок будут издаваться неопределенный срок независимо от рыночных продаж. Смитсоновский Folkways использует Интернет, чтобы сделать записи доступными в виде потоковых образцов, DRM - бесплатных цифровых загрузок в формате MP3 и без потерь FLAC и на компакт-дисках, которые отправляются почтовым заказом.

Аш также пожертвовал полный комплект записей Folkways университету Альберты. Теперь он совместно со Смитсоновским институтом участвует в оцифровке и архивирования коллекции, а также поддерживает научно-исследовательский центр и спонсирует студенческие научно-исследовательские стипендии и ежегодную серию концертов.

С момента приобретения Folkways Смитсоновский институт расширил коллекцию Аша, добавив несколько других лейблов Cook, Monitor, Fast Folk, Dyer-Bennet и Paredon. Он также выпустил более 300 новых записей. Институт заявляет, что его миссией «является наследие Моисея Аша, который основал Folkways в 1948 году и документировал музыку для людей. Эта коллекция «предназначена для поддержки культурного разнообразия и повышения взаимопонимания между народами посредством документирования, сохранения и распространения звука» и что «музыкальное и культурное разнообразие способствует жизнеспособности и качеству жизни во всем мире». Делая эти записи доступными, институт намерен «укреплять взаимодействие людей с помощью их собственного культурного наследия и повышать их уровень информированности и понимания культурного наследия других».

Iron Maiden поместили супергероев Marvel в миры своего талисмана Эдди

Iron Maiden объединились с компанией Marvel для создания уникальной коллекции мерчандайзинга.Поклонникам представлен широкий ассортимент одежды и аксессуаров, где культовые персонажи Marvel Росомаха, Веном, Танос, Дэдпул «встретились» с талисманом группы Эдди в вариациях альбомов «Fear Of The...

ABBA вернулись спустя 40 лет и выложили две песни нового альбома Voyage

Группа ABBA, не выпускавшая студийных альбомов 40 лет, выложила две новых песни. Это «первые ласточки» с новой пластинки Voyage, которая выйдет 5 ноября. Релиз композиций, которые называются I Still Have Faith In You и Don't Shut Me Down, состоялся 2 сентября. Общая продолжительность треков — 9...

«Великого и ужасного» вырезали из сериала «короля ужасов». Он обходился страшно дорого

Мэрилина Мэнсона вырезали из сериала «Противостояние» по книге Стивена Кинга. Американский рокер, которого называют «великим и ужасным», должен был сыграть безумца по кличке Малыш.Как сообщает Entertainment Weekly, участие Мэнсона в сериале долго обсуждалось. Артист даже записал с Shooter Jennings..

Скончался экс-гитарист и клавишник Uriah Heep Кен Хенсли

Кен Хенсли — британский рок-музыкант, клавишник, гитарист и певец, прославившийся в годы своих выступлений с культовым коллективом Uriah Heep, скончался в возрасте 75 лет.«Этим утром я получил ужасную новость о смерти Кена Хенсли — об этом сообщил его менеджер Стив Уэлтман», — написал 5 ноября на...