Выдающий органист современности Джимми «The Incredible» Смит

Джимми Смит (8 декабря 1925 или 1928 - 8 февраля 2005) был джазовым музыкантом, чьи выступления на электрическом органе Hammond B-3 способствовали популяризации этого инструмента. В 2005 году Смит был награжден NEA Jazz Masters Award от National Endowment for the Arts, высшей наградой, которую получают джазовые музыканты в Соединенных Штатах.

Первые годы

Существует некоторая путаница с его годом рождения, различные источники ссылаются либо на 1925 или 1928 год. Родился Джеймса Оскар Смит в Норристаун, штат Пенсильвания, в возрасте шести лет он присоединился к своему отцу, чтобы исполнять песни и танцевать в клубах. Он сам научился играть на пианино. Когда ему было девять лет, Смит победил на конкурсе Филадельфийского радио в качестве буги-вуги пианиста. После службы в военно-морском флоте, он начал углублять свое музыкальное образование в 1948 году в Королевском музыкальном колледже Гамильтона, затем в музыкальной школе Лео Орнштейна в Филадельфии в 1949 году. Он начал изучать орган Hammond в 1951. С 1951 по 1954 год он играл на фортепиано в R&B группах Филадельфии, в том числе с Доном Гарднером и Sonotones. Смит перешел на орган в 1953 году, после того как случайно услышал игру Билла Дэвиса в магазине виниловых пластинок.

Карьера

Когда он купил свой первый орган Hammond, то арендовал склад и появился на публике после чуть более года репетиций с захватывающим новым звуком, который был полностью революционным. После того, как он провел год или около того на том Нью-Йоркском складе, по сути один на один с инструментом, его музыка полностью изменила его жизнь. Можно с уверенностью сказать, что после тех дней, проведенных в Нью-Йорке, у него родилась новая музыка, и к середине 1960-х годов его стали называть «The Incredible» (Невероятный).

Услышав его игру в клубе Филадельфии, Альфред Лион из Blue Note сразу же подписал с ним контракт, и со своим вторым альбомом, известным как The Champ и быстро продававшимся в магазине виниловых пластинок, Смит быстро стал новой звездой на джазовой сцене. Он был плодовитым музыкантом, и записал около 40 сессий для Blue Note всего за восемь лет, начиная с 1956 года. Его самые известные альбомы этого периода включают в себя «The Sermon!», «House Party», «Home Cookin», «Midnight Special», «Back at the Chicken Shack и Prayer Meetin».

В 1962 году Смит подписал контракт с лейблом Verve. Его первый альбом «Bashin» продавался хорошо и впервые Смит начал сотрудничать с биг-бендом во главе с Оливером Нельсоном. Дальнейшая работа в биг-бенде принесла наиболее успешное сотрудничество с Лало Шифрин из The Cat и гитаристом Уэсом Монтгомери, с которым он записал два альбома: «The Dynamic Duoand Further Adventures Of Jimmy» и «Wes». Другие известные альбомы этого периода включают в себя «Blue Bash and Organ Grinder's Swing» с Кенни Барреллом, The Boss с Джорджем Бенсоном, «Who's Afraid of Virginia Woolf?», «Got My Mojo Working» и «Root Down».

В течение 1950-х и 1960-х годов Смит записывался с одними из самых великих джазовых музыкантов, такими как Кенни Баррелл, Джордж Бенсон, Грант Грин, Стэнли Тарантин, Ли Морган, Лу Дональдсон, Тина Брукс, Джеки Маклин, Грэди Тэйт и Дональд Бейли. Эти записи с удовольствием раскупались фанатами в магазинах виниловых пластинок.

В 1970-х годах Смит открыл свой собственный клуб в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, и регулярно играл в нем с гитаристом Полом Саенсом, барабанщиком Ларри Пэкстоном и саксофонистом Фредди Гарсиа.

Возрождение карьеры Смита произошло в 1980-х и 1990-х годах, он снова записывался на Blue Note, Verve, Milestone и Elektra. Он также записывался с другими артистами, такими как Куинси Джонс, Фрэнк Синатра, Майкл Джексон, Ди Ди Бриджуотер и Джо Дифранческо.

Виниловая пластинка Radiohead - Hail To The Thief
Radiohead
Hail To The Thief (2xLP)
S / S USA & Europe, 2003 г.
Виниловая пластинка Marilyn Manson - Born Villain
Marilyn Manson
Born Villain (2xLP)
S / S Europe, 2012 г.
Виниловая пластинка Capcom Sound Team - Resident Evil - Original Soundtrack
Capcom Sound Team
Resident Evil - Original Soundtrack (2xLP)
S / S UK, 2019 г.
Виниловая пластинка Tina Turner - Queen Of Rock 'N' Roll
Tina Turner
Queen Of Rock 'N' Roll (LP)
S / S Europe, 2023 г.
Виниловая пластинка Radiohead - A Moon Shaped Pool
Radiohead
A Moon Shaped Pool (2xLP)
S / S USA, Canada & Europe, 2016 г.
Виниловая пластинка Itzhak Perlman - The Perlman Sound
Itzhak Perlman
The Perlman Sound (LP)
S / S Europe, 2015 г.
Виниловая пластинка Ariana Grande - Thank U, Next
Ariana Grande
Thank U, Next (2xLP)
S / S Europe, 2019 г.
Виниловая пластинка Suicide Silence - Remember...You Must Die
Suicide Silence
Remember...You Must Die (LP)
S / S Europe, 2023 г.
Виниловая пластинка Massive Attack - Protection
Massive Attack
Protection (LP)
S / S Europe, 1994 г.
Виниловая пластинка Dr. Dre - 2001 (Instrumentals Only)
Dr. Dre
2001 (Instrumentals Only) (2xLP)
S / S Europe, 1999 г.
Виниловая пластинка Nicholas Hooper - Harry Potter And The Order Of The Phoenix (Original Motion Picture Soundtrack)
Nicholas Hooper
Harry Potter And The Order Of The Phoenix (Original Motion Picture Soundtrack) (2xLP)
S / S Europe, 2018 г.
Виниловая пластинка The National - The National
The National
The National (LP)
S / S USA, 2010 г.
Виниловая пластинка David Bowie - Aladdin Sane
David Bowie
Aladdin Sane (LP)
NM+ / NM+ Japan, 1973 г.
Виниловая пластинка Prodigy - Music For The Jilted Generation
Prodigy
Music For The Jilted Generation (2xLP)
S / S UK, 1994 г.
Виниловая пластинка Imagine Dragons - Night Visions
Imagine Dragons
Night Visions (LP)
S / S Europe, 2014 г.
Виниловая пластинка Cannonball Adderley Sextet - In New York
Cannonball Adderley Sextet
In New York (LP)
NM+ / NM+ Japan, 1962 г.

Iron Maiden поместили супергероев Marvel в миры своего талисмана Эдди

Iron Maiden объединились с компанией Marvel для создания уникальной коллекции мерчандайзинга.Поклонникам представлен широкий ассортимент одежды и аксессуаров, где культовые персонажи Marvel Росомаха, Веном, Танос, Дэдпул «встретились» с талисманом группы Эдди в вариациях альбомов «Fear Of The...

ABBA вернулись спустя 40 лет и выложили две песни нового альбома Voyage

Группа ABBA, не выпускавшая студийных альбомов 40 лет, выложила две новых песни. Это «первые ласточки» с новой пластинки Voyage, которая выйдет 5 ноября. Релиз композиций, которые называются I Still Have Faith In You и Don't Shut Me Down, состоялся 2 сентября. Общая продолжительность треков — 9...

«Великого и ужасного» вырезали из сериала «короля ужасов». Он обходился страшно дорого

Мэрилина Мэнсона вырезали из сериала «Противостояние» по книге Стивена Кинга. Американский рокер, которого называют «великим и ужасным», должен был сыграть безумца по кличке Малыш.Как сообщает Entertainment Weekly, участие Мэнсона в сериале долго обсуждалось. Артист даже записал с Shooter Jennings..

Скончался экс-гитарист и клавишник Uriah Heep Кен Хенсли

Кен Хенсли — британский рок-музыкант, клавишник, гитарист и певец, прославившийся в годы своих выступлений с культовым коллективом Uriah Heep, скончался в возрасте 75 лет.«Этим утром я получил ужасную новость о смерти Кена Хенсли — об этом сообщил его менеджер Стив Уэлтман», — написал 5 ноября на...