Доктор Уотсон. Часть 1

Артель Лейн «Док» Уотсон (3 марта 1923 г. - 29 мая 2012 г.) американский гитарист, автор песен и певец в стиле блюграсс, фолк, кантри, блюз и госпел. Уотсон получил семь премий Грэмми, а также премии Lifetime Achievement Award. Множество его записей сохранилось на виниловых пластинках. Навыки флэтпикинга Уотсона и знания традиционной американской музыки получили высокую оценку. Он выступал со своим сыном Мерлом более 15 лет до самой смерти Мерла в 1985 году, в результате несчастного случая на семейной ферме.

Первые годы жизни

Уотсон родился в Дип Гэпе, Северная Каролина. По словам Уотсона из его биографических записей «Legacy», он получил прозвище «Doc» в прямом эфире на радио, когда диктор отметил, что его имя Артель несколько странное, и ему нужно более легкое прозвище. Фанат в толпе крикнул «Назовите его Док!», скорее всего подразумевая литературного персонажа друга Шерлока Холмса - доктора Ватсона (Уотсон). Имя с тех пор и прижилось.

Глазная инфекция вызвала потерю зрения Дока Уотсона до его первого дня рождения. Несмотря на это, родители учили его много работать и заботиться о себе. Он посещал школу в Северной Каролине для слабовидящих, The Governor Morehead School, в городе Роли, штат Северная Каролина.

В радио-интервью с ведущей Терри Гросс на шоу Fresh Air национального общественного радио (NPR) 1989 года Уотсон объясняет, как он получил свою первую гитару. Его отец сказал ему, что если он и его брат (Дэвид Уотсон) срубят все маленькие, мертвые каштаны вдоль края поля, они смогут продать древесину на завод и заработать деньги. Братья сделали работу, и Уотсон купил за $10 гитару Stella от Sears Roebuck, в то время как его брат купил новый костюм. Позже в этом же интервью Уотсон пояснил, что его первой высококачественной гитарой стала Martin Guitar D-18.

Первое влияние на Уотсона оказали родоначальники кантри, в том числе Carter Family и Джимми Роджерс. Первой песней, которую он научился играть на гитаре, была «When Roses Bloom in Dixieland», впервые записанная Carter Family на виниловую пластинку в 1930 году. Уотсон заявил в интервью American Songwriter, что «Джимми Роджерс был первым человеком, которого я начал называть, как моего любимого исполнителя». Уотсон имел природный музыкальный талант и уже через несколько месяцев стал выступать на местных улицах, играя песни Delmore Brothers, Louvin Brothers и Monroe Brothers вместе со своим братом Линни. К тому времени, когда Уотсон достиг совершеннолетия, он приобрел опыт игры на акустической и электрической гитаре.

Карьера

В 1953 году Уотсон присоединился к Johnson City, основанной Джеком Уильямсом в Теннесси кантри и вестерн-свинг группе, играя на электрической гитаре. В составе группы не было скрипача, но их часто просили сыграть на танцплощадках. Следуя примеру кантри гитаристов Грейди Мартина и Хэнка Гарланда, Уотсон сам научился играть манящие мелодии на своей электрогитаре Les Paul. Позже он передал технику для акустической гитары, и скрипичные мелодии стали частью его фирменного звука. Во время своей работы с Джеком Уильямсом, Уотсон также стал настройщиком пианино.

В 1960 году, когда американская народная музыка стала возрождаться, Уотсон внял совету музыковеда Ральфа Ринзлера и начал играть исключительно на акустической гитаре и банджо. Этот шаг стал новым витком в карьере Уотсона. Также ключевым значением для его карьеры стало его появление 11 февраля 1961 на P.S. 41 в Гринвич-Виллидж. Впоследствии он начал гастролировать в качестве сольного исполнителя, появлялся в университетах и клубах, таких как Ash Grove в Лос-Анджелесе, а также записываться на виниловые пластинки. Уотсон в конечном итоге получил большое признание и восторженные отзывы за выступление на знаменитом Newport Folk Festival в Ньюпорте, штат Род-Айленд, в 1963 году. Уотсон записал свой певый сольный альбом в 1964 году и начал выступать с сыном Мерлом в том же году.

Iron Maiden поместили супергероев Marvel в миры своего талисмана Эдди

Iron Maiden объединились с компанией Marvel для создания уникальной коллекции мерчандайзинга.Поклонникам представлен широкий ассортимент одежды и аксессуаров, где культовые персонажи Marvel Росомаха, Веном, Танос, Дэдпул «встретились» с талисманом группы Эдди в вариациях альбомов «Fear Of The...

ABBA вернулись спустя 40 лет и выложили две песни нового альбома Voyage

Группа ABBA, не выпускавшая студийных альбомов 40 лет, выложила две новых песни. Это «первые ласточки» с новой пластинки Voyage, которая выйдет 5 ноября. Релиз композиций, которые называются I Still Have Faith In You и Don't Shut Me Down, состоялся 2 сентября. Общая продолжительность треков — 9...

«Великого и ужасного» вырезали из сериала «короля ужасов». Он обходился страшно дорого

Мэрилина Мэнсона вырезали из сериала «Противостояние» по книге Стивена Кинга. Американский рокер, которого называют «великим и ужасным», должен был сыграть безумца по кличке Малыш.Как сообщает Entertainment Weekly, участие Мэнсона в сериале долго обсуждалось. Артист даже записал с Shooter Jennings..

Скончался экс-гитарист и клавишник Uriah Heep Кен Хенсли

Кен Хенсли — британский рок-музыкант, клавишник, гитарист и певец, прославившийся в годы своих выступлений с культовым коллективом Uriah Heep, скончался в возрасте 75 лет.«Этим утром я получил ужасную новость о смерти Кена Хенсли — об этом сообщил его менеджер Стив Уэлтман», — написал 5 ноября на...