Элвису Пресли 8 января исполнилось бы 80 лет

8 января исполнилось бы 80 лет «королю рок-н-ролла» Элвису Пресли.

С утра поклонники музыканта соберутся в его поместье «Грейсленд» в американском городе Мемфис (штат Теннеси) и разрежут там огромный именинный торт. На церемонии будет присутствовать бывшая супруга музыканта Присцилла Пресли. Торжество будет также транслироваться в прямом эфире на интернет-сайте «Грейсленда».

После этого в Мемфисе состоятся различные круглые столы, посвященные жизни и творчеству Пресли. В них примут участие, в частности, биограф легендарного исполнителя Питер Гуральник, работавшие с Пресли музыканты Норберт Путнам и Дэвид Бриггс, а также знаменитый боксер Билл Уоллес, бывший близким другом певца.

Вечером же в «Грейсленде» пройдет аукцион, на который будут выставлены около 70 предметов, связанных с именем Пресли. В частности, с молотка уйдет первая музыкальная запись «короля рок-н-ролла».

В июне 1953 года 18-летний Пресли пришел в студию звукозаписи Sun Studios в Мемфисе, заплатил четыре доллара и записал на ацетатную грампластинку две песни — «My Happiness» и «That's When Your Heartaches Begin». Считается, что юноша хотел подарить эту запись своей матери. Однако у них дома не было проигрывателя, и Пресли пошел послушать пластинку к другу. Там музыкант оставил запись, и в итоге его мама этот подарок не получила.

В числе лотов также первые водительские права Пресли, которые он получил в марте 1952 года в возрасте 17 лет, и кожаная куртка «короля рок-н-ролла», в которой он снялся в фильме «Да здравствует Лас-Вегас» (Viva Las Vegas, 1964).

В завершение праздничного дня в Мемфисе состоится концерт, на котором прозвучат известные композиции Пресли в исполнении Симфонического оркестра города.

Поклонники Элвиса соберутся и у небольшого дома в городке Тьюпело (штат Миссисипи), где 8 января 1935 года родился музыкант.

Король рок-н-ролла занесен в книгу рекордов Гиннесса как артист, выпустивший наибольшее число альбомов, ставших хитами, — 97. Суммарный тираж его пластинок превысил миллиард копий. Его феномен изучают историки и музыковеды разных стран. Этой теме посвящаются международные конференции. В мире созданы сотни фан-клубов Элвиса Пресли.

Стоит отметить, что и спустя 37 лет после смерти «король рок-н-ролла» продолжает «зарабатывать» деньги. По данным Forbes, в прошлом году он «получил» свыше $50 млн, пополнивших банковские счета наследников и обладателей авторских прав. Большую часть дохода приносят продажа входных билетов в «Грейсленд», лицензирование и проценты с продаж именных товаров, а также шоу знаменитого канадского цирка Сirque du Soleil «Да здравствует Элвис» (Viva Elvis). В 2013 году нью-йоркская компания Authentic Brands Group выкупила права на использование имени Пресли за $125 млн. Эта фирма владеет также такими брендами, как «Мэрилин Монро» и «Мохаммед Али»;.

«Элвис Пресли — одно из самых значительных культурных явлений в американской истории. До него почти все исполнители стояли неподвижно на сцене в костюмах с галстуками, как, например, Тони Беннетт. Пожилым людям это нравилось, но молодым хотелось чего-то нового. И когда появился рок-н-ролл, молодежь моментально стала сходить по нему с ума», — объяснил корр. ТАСС причину «элвисомании» Джим Бессман, известный нью-йоркский музыкальный критик, сотрудничающий с изданием Examiner.

«Соединив госпел (евангельские гимны), кантри и блюз, Пресли создал совершенно новую музыку — энергичную, страстную, стремительную. Ему удалось сочетать культуру черной и белой Америки и создать радикально новый, революционный стиль. В этом и заключался секрет его невероятной популярности», — отметил Бессман.

Сэм Филлипс, владелец студии звукозаписи «Сан» и первооткрыватель Пресли, в начале 1950-х годов сказал, что если он сможет найти белого певца с голосом и манерой пения чернокожего, то заработает миллиард долларов. Именно такого исполнителя он нашел в лице Элвиса.

«Кто-то притопывает ногой, кто-то прищелкивает пальцами, а кто-то покачивается туда-сюда. Я просто взял да и стал делать все это сразу», — сказал однажды сам «король рок-н-ролла».

«Примечательно, что Элвис за всю свою жизнь не написал ни одной песни. Исполнение собственных композиций стало популярно позднее — с приходом The Beatles, — отметил Бессман.

По его словам, стремительной славе Элвиса способствовало и его появление в конце 1950-х годов в знаменитом шоу Эда Салливана на телеканале CBS — передаче, которую в то время смотрела вся Америка. “Не стоит также забывать, что Элвис был еще и кинозвездой. Первый же фильм с его участием — „Люби меня нежно“ (так называется одна из лучших его песен) — имел ошеломляющий успех”, — отметил Бессман. Пресли снялся в общей сложности в трех десятках фильмов.

“Король рок-н-ролла” умер 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет.

mail.ru

Iron Maiden поместили супергероев Marvel в миры своего талисмана Эдди

Iron Maiden объединились с компанией Marvel для создания уникальной коллекции мерчандайзинга.Поклонникам представлен широкий ассортимент одежды и аксессуаров, где культовые персонажи Marvel Росомаха, Веном, Танос, Дэдпул «встретились» с талисманом группы Эдди в вариациях альбомов «Fear Of The...

ABBA вернулись спустя 40 лет и выложили две песни нового альбома Voyage

Группа ABBA, не выпускавшая студийных альбомов 40 лет, выложила две новых песни. Это «первые ласточки» с новой пластинки Voyage, которая выйдет 5 ноября. Релиз композиций, которые называются I Still Have Faith In You и Don't Shut Me Down, состоялся 2 сентября. Общая продолжительность треков — 9...

«Великого и ужасного» вырезали из сериала «короля ужасов». Он обходился страшно дорого

Мэрилина Мэнсона вырезали из сериала «Противостояние» по книге Стивена Кинга. Американский рокер, которого называют «великим и ужасным», должен был сыграть безумца по кличке Малыш.Как сообщает Entertainment Weekly, участие Мэнсона в сериале долго обсуждалось. Артист даже записал с Shooter Jennings..

Скончался экс-гитарист и клавишник Uriah Heep Кен Хенсли

Кен Хенсли — британский рок-музыкант, клавишник, гитарист и певец, прославившийся в годы своих выступлений с культовым коллективом Uriah Heep, скончался в возрасте 75 лет.«Этим утром я получил ужасную новость о смерти Кена Хенсли — об этом сообщил его менеджер Стив Уэлтман», — написал 5 ноября на...