Дебютный альбом Queen. Часть 1

Queen является одноименным дебютным студийным альбомом британской рок-группы Queen. Выпущенный в июле 1973 года он был записан в студии Trident музыкального центра De Lane Lea в Лондоне с участием продюсера Роя Томаса Бейкера, Джона Энтони и группы Queen.

Альбом был написан под влиянием прогрессивного рока и хард-рока, а также охватывал такие темы как фольклор («My Fairy King») и религию («Jesus»). Вокалист Фредди Меркьюри сочинил пять из десяти треков, гитарист Брайан Мэй сочинил четыре песни, в том числе «Doing All Right», которая была написана в соавторстве с Тимом Стаффелем из лондонской блюз-рок-группы Smile, и барабанщик Роджер Тейлор сочинил и спел «Modern Times Rock and Roll». Заключительная песня на альбоме – это короткая инструментальная версия «Seven Seas of Rhye».

Группа Queen играла в клубах Лондона и в его окрестностях в течение почти двух лет, когда у нее появилась возможность записываться на De Lane Lea Studios. Тогда еще музыканты не подозревали, что их пластинки купить будет хотеть огромная аудитория поклонников. Все началось с демо-записи из пяти песен «Keep Yourself Alive», «The Night Comes Down», «Great King Rat», «Jesus» и «Liar». Несмотря качество демо-записи, группа получила только одно предложение от звукозаписывающей компании Chrysalis Records, которое они использовали, чтобы попытаться соблазнить другие компании. В 1972 году создатели студии Trident Studios Норман и Барри Шеффилд, наконец, разрешили им записываться, но только в нерабочее время студии (с 3 до 7 часов утра). Они записывались с июня по ноябрь 1972 года. Из-за ограничений по времени у группы сразу же начались проблемы. Группе понравились демо-треки, но продюсер Рой Томас Бейкер попросил их повторно перезаписать песни на лучшем оборудовании. «Keep Yourself Alive» была первой перезаписанной песней, но Queen не понравился результат. После семи или восьми неудачных попыток группа утвердила сингл.

Другой трек, с которым возникли проблемы, был «Mad the Swine», он был записан для альбома, но потом был убран Бейкером, поскольку и Queen не соглашалась на качество перкуссии. Песня должна была стать четвертым треком на альбоме между «Great King Rat» и «My Fairy King». Этот трек так и не вошел в альбом. Он вновь всплыл в 1991 году с другим названием «Headlong» в CD-версии в Великобритании и на Hollywood Records при переиздании альбома. Синглы «Liar» и «Doing All Right» в 1974 году были выпущены на отдельном миньоне. Купить пластинки с ними можно было только в США (до 1991 года).

Iron Maiden поместили супергероев Marvel в миры своего талисмана Эдди

Iron Maiden объединились с компанией Marvel для создания уникальной коллекции мерчандайзинга.Поклонникам представлен широкий ассортимент одежды и аксессуаров, где культовые персонажи Marvel Росомаха, Веном, Танос, Дэдпул «встретились» с талисманом группы Эдди в вариациях альбомов «Fear Of The...

ABBA вернулись спустя 40 лет и выложили две песни нового альбома Voyage

Группа ABBA, не выпускавшая студийных альбомов 40 лет, выложила две новых песни. Это «первые ласточки» с новой пластинки Voyage, которая выйдет 5 ноября. Релиз композиций, которые называются I Still Have Faith In You и Don't Shut Me Down, состоялся 2 сентября. Общая продолжительность треков — 9...

«Великого и ужасного» вырезали из сериала «короля ужасов». Он обходился страшно дорого

Мэрилина Мэнсона вырезали из сериала «Противостояние» по книге Стивена Кинга. Американский рокер, которого называют «великим и ужасным», должен был сыграть безумца по кличке Малыш.Как сообщает Entertainment Weekly, участие Мэнсона в сериале долго обсуждалось. Артист даже записал с Shooter Jennings..

Скончался экс-гитарист и клавишник Uriah Heep Кен Хенсли

Кен Хенсли — британский рок-музыкант, клавишник, гитарист и певец, прославившийся в годы своих выступлений с культовым коллективом Uriah Heep, скончался в возрасте 75 лет.«Этим утром я получил ужасную новость о смерти Кена Хенсли — об этом сообщил его менеджер Стив Уэлтман», — написал 5 ноября на...