Дебютный альбом Depeche Mode

Speak & Spell стал дебютным альбомом британской синти-поп группы Depeche Mode, записанным и выпущенным в 1981 году. Альбом дебютировал под номером 10 в альбомном чарте Великобритании. Это был единственный винил Depeche Mode с Винсом Кларком в качестве члена группы. Кларк написал большинство песен для группы перед уходом, чтобы позже сформировать Yazoo и Erasure.

Альбом значительно легче по тону и мелодии, чем их более поздние работы, направление которых может в значительной степени объясняться манерой Кларка писать. После его ухода Мартин Гор взял на себя композиторские обязанности и написание почти всех композиций. Поздние альбомы, написанные им, отличались мрачностью тематик и мелодий.

Название альбома намекает на популярную электронную игрушку Speak & Spell. В интервью для программы Popworld Channel 4 Саймона Амстелла в 2005 году Гор и Флетчер сказали, что трек «What's Your Name?» из этого альбома был их нелюбимым синглом из всех композиций Depeche Mode.

Критика

Британский музыкальный еженедельник Melody Maker похвалил альбом, заявив, что «синглы «New Life» и «Just Can’t Get Enough» звучат так свежо и напористо, как каждая новая песня». Хотя рецензент Пол Колберт отметил, что есть несколько песен, как например, «Nodisco», которые очень понравились, так как стремятся «повторить прежние мысли и чувства».

Британская еженедельная газета Record Mirror отметила, что альбом состоит из «восьми сверкающих песен и одной инструменталки, что очень много, чтобы восхититься и немножко разочароваться». Рецензент Сани особенно оценил трек «Photographic» и написал, что это лучший трек, имеющий зловещие фразы, лирику и мелодику, но с быстрым, танцевальным ритмом».

Менее восторженной была рецензия от еженедельника The Village Voice. Критик Роберт Кристгау называет альбом броской, одномерной ерундой.

3 апреля 2006 года винил Depeche Mode альбома Speak & Spell был переиздан, как часть обширного графика переиздания всех произведений группы. В Соединенных Штатах альбом не переиздавался до 2 июня 2006 года. Американская версия была только на CD, а не SACD / CD Hybrid. В британской версии альбом был переиздан без изменений, а в североамериканскую версию были включены несколько песен, которые никогда не выпускались, также были изменены названия некоторых синглов. Кроме того, CD вошел 28-минутный документальный фильм о создании альбома под названием «Depeche Mode: 1980–1981 (Do We Really Have To Give Up Our Day Jobs?)», включающий в себя интервью с группой, в том числе и с Винсом Кларком.

Iron Maiden поместили супергероев Marvel в миры своего талисмана Эдди

Iron Maiden объединились с компанией Marvel для создания уникальной коллекции мерчандайзинга.Поклонникам представлен широкий ассортимент одежды и аксессуаров, где культовые персонажи Marvel Росомаха, Веном, Танос, Дэдпул «встретились» с талисманом группы Эдди в вариациях альбомов «Fear Of The...

ABBA вернулись спустя 40 лет и выложили две песни нового альбома Voyage

Группа ABBA, не выпускавшая студийных альбомов 40 лет, выложила две новых песни. Это «первые ласточки» с новой пластинки Voyage, которая выйдет 5 ноября. Релиз композиций, которые называются I Still Have Faith In You и Don't Shut Me Down, состоялся 2 сентября. Общая продолжительность треков — 9...

«Великого и ужасного» вырезали из сериала «короля ужасов». Он обходился страшно дорого

Мэрилина Мэнсона вырезали из сериала «Противостояние» по книге Стивена Кинга. Американский рокер, которого называют «великим и ужасным», должен был сыграть безумца по кличке Малыш.Как сообщает Entertainment Weekly, участие Мэнсона в сериале долго обсуждалось. Артист даже записал с Shooter Jennings..

Скончался экс-гитарист и клавишник Uriah Heep Кен Хенсли

Кен Хенсли — британский рок-музыкант, клавишник, гитарист и певец, прославившийся в годы своих выступлений с культовым коллективом Uriah Heep, скончался в возрасте 75 лет.«Этим утром я получил ужасную новость о смерти Кена Хенсли — об этом сообщил его менеджер Стив Уэлтман», — написал 5 ноября на...