Звукозаписывающая компания, созданная The Beatles. Часть 1

Apple Records - лейбл, основанный the Beatles в 1968 году как подразделение Apple Corps Ltd. Он был изначально задуман как творческая площадка для Битлз (как для группы в целом, так и каждого участника), а также для других музыкантов, таких как Мэри Хопкин, Джеймс Тейлор, Билли Престон и группы Badfinger. В действительности к середине 1970-х годов в списке сделанных этим лейблом записей доминировали релизы бывших участников Beatles, как сольных исполнителей, поэтому у поклонников появилась возможность пластинку купить с записями любимого музыканта. В 1969 году Apple Records возглавлял Аллен Кляйн. Потом руководителем лейбла был Нил Аспиналл, который вышел в отставку в 2007 году и был заменен Джеффом Джонсом.

Ранние годы: 1967-1969

Apple Corps была задумана группой в 1967 году, после смерти их менеджера Брайана Эпштейна. Первым проектом, который Битлз выпустили после формирования Apple Corps, был их фильм «Magical Mystery Tour» созданный в рамках подразделения Apple Films. Лейбл Apple Records был официально основан группой после их возвращения из Индии в 1968 году в качестве еще одного подразделения Apple Corps, которая была создана как небольшая группа компаний (Apple Retail, Apple Publishing, Apple Electronics и так далее), в рамках плана Эпштейна, чтобы создать налоговую эффективную бизнес-структуру.

В это время the Beatles заключили контракт с Parlophone в Соединенном Королевстве и с Capitol Records в США. Согласно новой сделке EMI и Capitol договорились приостановить деятельность Apple Records до 1975 года, в то время как право собственности на записи Битлз EMI сохраняет за собой. Записи Beatles, выпущенные в Великобритании на лейбле Apple, осуществлялись Parlophone R-. Apple Records владеет правами на все видео Битлз и видеоклипы, а также правами на записи других исполнителей, подписавших контракт с лейблом. После этого стало возможным пластинку купить как Великобритании, так в США. Первым номером в каталоге Apple был релиз песни Фрэнка Синатры «Maureen Is a Champ» (на стихи Сэмми Кана), названный «The Lady Is a Tramp». Радиоведущий BeatlesandBeyond Radio Пит Дикс сообщал, что название релиза на самом деле «леди – чемпион» - это подарок-сюрприз на 21-й день рождения для Морин, тогдашней жены Ринго Стара.

Изначально Apple Records и издательство Apple подписали ряд договоров, по которым the Beatles лично участвуют в записи альбомов (или квартетом или один из членов группы).

В первый же год существования лейблом были подписаны контракты с несколькими известными исполнителями, в том числе с Джеймсом Тейлором, Мэри Хопкин, Билли Престоном, группами Modern Jazz Quartet и Iveys (которые позже стали Badfinger) и бывшей ливерпульской певицей Джеки Ломакс, песню «Sour Milk Sea» которой записал Джордж Харрисон (пластинку купить с этой записью большая редкость).

Эра Кляйна: 1970-1975

В 1969 году Битлз нуждались в финансовом и управленческом руководстве, и Леннон познакомился через Мика Джаггера с Алленом Кляйном, на тот момент менеджером The Rolling Stones. Кляйн взялся за управление Apple, продолжая сотрудничать с The Rolling Stones. Пол Маккартни был единственным членом группы, выступавшим против его участия, и предлагал для работы Ли Истмана. После того, как Кляйн взял под свой контроль Apple, несколько подразделений Apple Records, в том числе Apple Electronics, были закрыты. В связи с этим подписания новых контрактов не были столь многочисленны, и, как правило, заключались благодаря личному вмешательству бывших участников Beatles, с официального одобрения других (например, группу Elephant's Memory пригласил Джон Леннон, а Рави Шанкара - Харрисон). После 1970 года Маккартни сделал маленький вклад в каталог записей Apple Records. В марте 1973 года Кляйн ушел из Apple, когда истек его контракт.

Iron Maiden поместили супергероев Marvel в миры своего талисмана Эдди

Iron Maiden объединились с компанией Marvel для создания уникальной коллекции мерчандайзинга.Поклонникам представлен широкий ассортимент одежды и аксессуаров, где культовые персонажи Marvel Росомаха, Веном, Танос, Дэдпул «встретились» с талисманом группы Эдди в вариациях альбомов «Fear Of The...

ABBA вернулись спустя 40 лет и выложили две песни нового альбома Voyage

Группа ABBA, не выпускавшая студийных альбомов 40 лет, выложила две новых песни. Это «первые ласточки» с новой пластинки Voyage, которая выйдет 5 ноября. Релиз композиций, которые называются I Still Have Faith In You и Don't Shut Me Down, состоялся 2 сентября. Общая продолжительность треков — 9...

«Великого и ужасного» вырезали из сериала «короля ужасов». Он обходился страшно дорого

Мэрилина Мэнсона вырезали из сериала «Противостояние» по книге Стивена Кинга. Американский рокер, которого называют «великим и ужасным», должен был сыграть безумца по кличке Малыш.Как сообщает Entertainment Weekly, участие Мэнсона в сериале долго обсуждалось. Артист даже записал с Shooter Jennings..

Скончался экс-гитарист и клавишник Uriah Heep Кен Хенсли

Кен Хенсли — британский рок-музыкант, клавишник, гитарист и певец, прославившийся в годы своих выступлений с культовым коллективом Uriah Heep, скончался в возрасте 75 лет.«Этим утром я получил ужасную новость о смерти Кена Хенсли — об этом сообщил его менеджер Стив Уэлтман», — написал 5 ноября на...