Хаулин Вулф: от скитаний до вершины успеха. Часть 1

Честер Артур Барнетт (10 июня 1910 - 10 января 1976), более известный как Хаулин Вулф, был влиятельным американским блюзовым певцом, гитаристом и играл на губной гармошке.

С громовым голосом и внушительной фигурой, Барнетт являлся одним из ведущих исполнителей электрик-блюза, купить lp которого в настоящее время является большой удачей. Музыкант и критик Каб Кода заявлял, что никто не мог сравниться с Хаулином Вулфом. Барнетт написал или популяризировал целый ряд песен, а такие как «Back Door Man», «Smokestack Lightnin», «Spoonful» и «Killing Floor» стали стандартами блюза и блюз рока.

Под два метра (198 см) ростом и около 136 кг весом, он был внушительного телосложения, с одним из самых громких и самых запоминающихся голосов среди всех «классических» исполнителей блюза 1950-х годов в Чикаго. Его грубоватый, слегка грозный музыкальный стиль часто противопоставляется менее грубым, но все-таки мощным выступлениям его современника и профессионального соперника, Мадди Уотерса. Оба эти исполнителя считаются столпами Чикагского блюза.

Хаулин Вулф, Сонни Бой Уильямсон (Райс Миллер), Литтл Уолтер Джекобс, Вилли Диксон и Мадди Уотерс рассматриваются в ретроспективе как величайшие блюзовые исполнители, которые записывались на Chess в Чикаго. Сэм Филлипс однажды заметил: «Когда я купил lp Хаулина Вулфа и услышал его, то сказал: «Это для меня. Это место, где душа человека не умирает». В 2004 году журнал Rolling Stone поставил его на 51 место в их списке 100 величайших артистов всех времен.

Первые годы жизни

Родился в Уайт Стейшион, штат Миссисипи, близ Вест-Пойнта. Свое имя он получил в честь Честера Артура, 21-го президента Соединенных Штатов, а прозвище «Big Foot» Честер и «Bull Cow» - в молодые годы из-за своих громадных размеров. Он объяснил происхождение имени Хаулин Вулф, таким образом: «Я получил его от деда (Джона Джонса)». Тот рассказывал ему истории о волках, которые обитали в этой части страны, и предупреждал, что, если он будет плохо себя вести, они «заберут его». Согласно хроникам документального фильма «The Howlin' Wolf Story», родители Хаулина Вулфа расстались, когда он был еще маленьким. Его чересчур религиозная мать Гертруда вышвырнула сына из дома, когда он был еще ребенком, за не желание работать на ферме. Затем он поселился у своего дяди, Уилла Янга, который относился к нему очень плохо. Когда ему было 13 лет, он убежал и шел 85 миль (137 км) босиком, чтобы встретиться со своим отцом, где он, наконец, нашел счастливый дом внутри большой семьи отца. На пике своего успеха, когда купить lp с его песнями хотели множество поклонников, он вернулся из Чикаго в свой родной город, чтобы снова увидеть свою мать, но был доведен до слез, когда она отвергла его и отказалась взять деньги, которые он предложил ей, сказав, что они получены от его «дьявольской музыки».

В 1930 году Хаулин Вулф встретился Чарли Паттоном, в то время самым популярным блюзменом Дельты. Вулф познакомился с игрой Патона, слушая музыкальные автоматы. Он запомнил «High Water Everywhere», «Pony Blues», «Banty Rooster Blues» и «Pony Blues» Паттона. Вскоре они познакомились, и Паттон научил его игре на гитаре. «Первой вещью, которую я играл в своей жизни, была «Pony Blues» Паттона». Вулф также узнал о зрелищности от Паттона: «Когда он играл на гитаре, он перебрасывал ее взад и вперед, и крутил вокруг своих плеч, между ног, подкидывал инструмент вверх». Честер будет выполнять гитарные трюки, которые он узнал от Паттона на протяжении всей оставшейся части своей жизни. Честер хорошо усваивал материал и часто играл с Патоном, гастролируя по небольшим населенным пунктам Дельты.

Iron Maiden поместили супергероев Marvel в миры своего талисмана Эдди

Iron Maiden объединились с компанией Marvel для создания уникальной коллекции мерчандайзинга.Поклонникам представлен широкий ассортимент одежды и аксессуаров, где культовые персонажи Marvel Росомаха, Веном, Танос, Дэдпул «встретились» с талисманом группы Эдди в вариациях альбомов «Fear Of The...

ABBA вернулись спустя 40 лет и выложили две песни нового альбома Voyage

Группа ABBA, не выпускавшая студийных альбомов 40 лет, выложила две новых песни. Это «первые ласточки» с новой пластинки Voyage, которая выйдет 5 ноября. Релиз композиций, которые называются I Still Have Faith In You и Don't Shut Me Down, состоялся 2 сентября. Общая продолжительность треков — 9...

«Великого и ужасного» вырезали из сериала «короля ужасов». Он обходился страшно дорого

Мэрилина Мэнсона вырезали из сериала «Противостояние» по книге Стивена Кинга. Американский рокер, которого называют «великим и ужасным», должен был сыграть безумца по кличке Малыш.Как сообщает Entertainment Weekly, участие Мэнсона в сериале долго обсуждалось. Артист даже записал с Shooter Jennings..

Скончался экс-гитарист и клавишник Uriah Heep Кен Хенсли

Кен Хенсли — британский рок-музыкант, клавишник, гитарист и певец, прославившийся в годы своих выступлений с культовым коллективом Uriah Heep, скончался в возрасте 75 лет.«Этим утром я получил ужасную новость о смерти Кена Хенсли — об этом сообщил его менеджер Стив Уэлтман», — написал 5 ноября на...