Хаулин Вулф: от скитаний до вершины успеха. Часть 4

Финансовая успешность Хаулина Вулфа с самого начала карьеры стала результатом его музыкальной популярности и его способности избегать ловушек, связанных с алкоголем, азартными играми и различными опасностями, присущими тому, что можно охарактеризовать в двух словах как «свободные женщины», жертвами которых стало так много его сверстников. Будучи практически неграмотным, вплоть до 40 лет, Барнетт в конце концов вернулся в школу, сначала, чтобы получить общее образование, а позже для изучения бухгалтерского учета и других бизнес-курсов, направленных на помощь в его деловой карьере. При этом во многих музыкальных магазинах его пластинку купить могло большое число поклонников, что также увеличивало доход музыканта.

Вулф встретил свою будущую жену Лилли, когда она посетила одно из его выступлений в чикагском клубе. Она и члены ее семьи были образованными городскими жителями и не принимали участия в том, что многими воспринималось как сомнительный мир блюзовых музыкантов. Тем не менее, она сразу же привлекла к себе внимание, когда он увидел ее в аудитории. Как говорит сам Вулф, он преследовал и завоевал ее. По словам тех, кто хорошо их знал, пара оставалась глубоко любящей до самой смерти. Вместе они подняли Бетти и Барбару, двух дочерей Лилли от предыдущих отношений.

После того как он женился на Лилли, которая смогла управлять его профессиональными финансами, Вулф стал настолько финансово успешным, что был в состоянии предложить участникам своей группы не только достойную зарплату, но и различные льготы, такие как медицинское страхование. Это в свою очередь позволило ему нанять в состав очень хороших музыкантов, что сделало его группу одной из самых лучших. Продажи альбомов шли хорошо и с записями Вулфа и его группы пластинку купить хотели множество поклонников.

По словам его дочери, он никогда не был экстравагантным в своих расходах, например, он ездил на универсале Pontiac, а не на более дорогих и роскошных автомобилях.

Здоровье Вулфа ухудшалось с конца 1960-х по 1970-е годы. Он перенес несколько сердечных приступов, а в 1970-м его почки сильно пострадали в автомобильной аварии. Он умер в 1976 году от осложнений заболевания почек.

Наследие

Барнетт умер в Hines VA Hospital в Хайнсе, штат Иллинойс, 10 января 1976 года и был похоронен на кладбище Оук-Ридж, Хиллсайд, округ Кук, штат Иллинойс, участок 18 на восточной стороне дороги. На его большом надгробии, якобы приобретенном Эриком Клэптоном, выгравирована гитара и губная гармошка.

Фестиваль Howlin' Wolf Memorial Blues Festival проводится каждый год в Вест-Пойнте, штат Миссисипи. Wolf's Juke Joint Jam - еще один фестиваль памяти Хаулина Вулфа, проходящий в Вест-Пойнте. Некоторые из артистов, которые играли «Wolf Jam», - гитарист Хьюберт Самлин, Вилли «Big Eyes» Смит из группы Muddy Waters, Кальвин «Fuzz» Джонс и «Steady Rollin» Боб Марголин, Вилли Кинг, Кенни Браун и другие. Фестиваль проводится на территории в 500 акров под названием Waverly Waters Resort.

Награды и премии

Альбом «Howlin' Wolf» был включен в Зал славы Грэмми (Grammy Hall of Fame), который является специальной наградой Грэмми, учрежденной в 1973 году для записей, которым по крайней мере двадцать пять лет, и которые имеют «качественное или историческое значение». Эту пластинку купить могут все желающие.

В Зал славы рок-н-ролла занесены три из 500 песен Хаулина Вулфа, которые оказали влияние на рок-н-ролл.

17 сентября 1994 года почтовое ведомство США выпустило 29-центовую памятную почтовую марку.

Iron Maiden поместили супергероев Marvel в миры своего талисмана Эдди

Iron Maiden объединились с компанией Marvel для создания уникальной коллекции мерчандайзинга.Поклонникам представлен широкий ассортимент одежды и аксессуаров, где культовые персонажи Marvel Росомаха, Веном, Танос, Дэдпул «встретились» с талисманом группы Эдди в вариациях альбомов «Fear Of The...

ABBA вернулись спустя 40 лет и выложили две песни нового альбома Voyage

Группа ABBA, не выпускавшая студийных альбомов 40 лет, выложила две новых песни. Это «первые ласточки» с новой пластинки Voyage, которая выйдет 5 ноября. Релиз композиций, которые называются I Still Have Faith In You и Don't Shut Me Down, состоялся 2 сентября. Общая продолжительность треков — 9...

«Великого и ужасного» вырезали из сериала «короля ужасов». Он обходился страшно дорого

Мэрилина Мэнсона вырезали из сериала «Противостояние» по книге Стивена Кинга. Американский рокер, которого называют «великим и ужасным», должен был сыграть безумца по кличке Малыш.Как сообщает Entertainment Weekly, участие Мэнсона в сериале долго обсуждалось. Артист даже записал с Shooter Jennings..

Скончался экс-гитарист и клавишник Uriah Heep Кен Хенсли

Кен Хенсли — британский рок-музыкант, клавишник, гитарист и певец, прославившийся в годы своих выступлений с культовым коллективом Uriah Heep, скончался в возрасте 75 лет.«Этим утром я получил ужасную новость о смерти Кена Хенсли — об этом сообщил его менеджер Стив Уэлтман», — написал 5 ноября на...