В ритме джаз-фанк. Часть 1

Джаз-фанк (Jazz, Funk, Soul, R&B) - поджанр джазовой музыки и характеризуется сильным «back beat», электрозвуками и зачастую ведущим инструментом является электронный аналоговый синтезатор. Интеграция музыки и стилей фанк, соул и R&B в джаз привело к созданию жанра, чей спектр весьма широк: от сильной джазовой импровизации на соул, фанк и диско с джазовыми аранжировками до джазовых риффов и джазового соло, а иногда и с соул-вокалом. Джаз-фанк является, в основном, американским музыкальным жанром. Виниловые пластинки с композициями джаз-фанк были популярны на протяжении 1970-х и в начале 1980-х, а в середине 1970-х годов джаз-фанк также исполнялся в клубах Англии. К другим возможным названиям для этого жанра можно отнести соул джаз, джаз-фьюжн, но они не полностью соответствуют джаз-фанк. В частности, в джаз-фанк меньше вокала, больше аранжировок, чем в соул-джазе, и он сохраняет сильное чувство ритма R&B по сравнению с некоторыми композициями в стиле джаз-фьюжн.

Музыкальный подход

В точки зрения джазового спектра, характеристики джаз-фанк (джаз, фанк, соул, R&B) включают в себя отход от тройного ритма (триплета) к более танцевальному и незнакомому двойному ритму, известному как «groove». Потому нет ничего удивительного в том, что этот тип джаза ассоциируется с понятием фанк – жанром, в котором создан этот ритм groove, введенным по инициативе барабанщиков Джеймса Брауна, Клайда Стаблфилда и Джона «Jabo» Старкса. Джаз-фанк также получил влияние традиционной африканской музыки, насыщен латиноамериканскими ритмами и ямайским регги.

Вторая характеристика музыки джаз–фанк - это использование электрических инструментов, таких как Родес-пиано или электрической бас-гитары, особенно в джаз-фьюжн (или electro-jazz), и первое использование аналоговых электронных инструментов. В частности, Херби Хэнкок, исполнитель джаз-фанк, на сцене или в студии был в окружении нескольких синтезаторов Moog. Виниловые пластинки The ARP Odyssey, ARP String Ensemble и Hohner D6 Clavinet также стали популярными в то время.

Третьей особенностью этого жанра является изменение пропорций между композицией и импровизацией. Аранжировки и мелодии, и в целом тексты, подчеркнуто сильные. Это изменение было не только спорным творческим выбором для самой музыки, это подпитывало увлечение американцев танцами, которые содержали смесь веселого хип-хопа и немного чечетки.

Двойственность жанра

В своей концепции жанр джаз-фанк изредка рассматривается как «джаз для танцевальных залов». Предполагалось, что это будет музыка не интеллектуальная и не рассчитанная на элиту, что привело к разногласиям о музыке Crossing Over у музыкальных критиков. Но этот жанр делал джаз гораздо более популярным и рассчитанным на широкие массы населения (например, двойной ритм джаз-фанк вместо триплета). Большинство электрических гитар и клавишных получили широкое признание как джазовых инструментов. Сторонники жесткого курса джаза предлагали даже запретить этот жанр. Так, критике подверглись Джон Колтрейн, Майлз Дэвис и Херби Хэнкок. Дональд Берд был так же сильно раскритикован, когда выпустил альбом «Black Byrd» на лейбле Blue Note. Эта виниловая пластинка стала самым продаваемым альбом Blue Note в ту эпоху.

Iron Maiden поместили супергероев Marvel в миры своего талисмана Эдди

Iron Maiden объединились с компанией Marvel для создания уникальной коллекции мерчандайзинга.Поклонникам представлен широкий ассортимент одежды и аксессуаров, где культовые персонажи Marvel Росомаха, Веном, Танос, Дэдпул «встретились» с талисманом группы Эдди в вариациях альбомов «Fear Of The...

ABBA вернулись спустя 40 лет и выложили две песни нового альбома Voyage

Группа ABBA, не выпускавшая студийных альбомов 40 лет, выложила две новых песни. Это «первые ласточки» с новой пластинки Voyage, которая выйдет 5 ноября. Релиз композиций, которые называются I Still Have Faith In You и Don't Shut Me Down, состоялся 2 сентября. Общая продолжительность треков — 9...

«Великого и ужасного» вырезали из сериала «короля ужасов». Он обходился страшно дорого

Мэрилина Мэнсона вырезали из сериала «Противостояние» по книге Стивена Кинга. Американский рокер, которого называют «великим и ужасным», должен был сыграть безумца по кличке Малыш.Как сообщает Entertainment Weekly, участие Мэнсона в сериале долго обсуждалось. Артист даже записал с Shooter Jennings..

Скончался экс-гитарист и клавишник Uriah Heep Кен Хенсли

Кен Хенсли — британский рок-музыкант, клавишник, гитарист и певец, прославившийся в годы своих выступлений с культовым коллективом Uriah Heep, скончался в возрасте 75 лет.«Этим утром я получил ужасную новость о смерти Кена Хенсли — об этом сообщил его менеджер Стив Уэлтман», — написал 5 ноября на...