Праотцы альтернативной музыки

До Nirvana альтернативная музыка продавалась в специальных отделах музыкальных магазинов, а крупные лейблы практически не обращали на нее внимания. После выхода второго альбома группы Nevermind в 1991 году, виниловые пластинки Nirvana стали весьма популярными. Nirvana популяризировала панк, пост-панк и инди-рок, невольно приведя их в американский мейнстрим. В то время как их звук состоял из равных частей Black Sabbath и Cheap Trick, эстетика группы строго соответствовала инди-року.

В то время как идеологией был инди-рок, мелодии на виниловых пластинках Nirvana и концертах включали в себя наряду с другими стилями тяжелый металл. И это создало для группы беспрецедентное впечатление. Группа доказала огромной американской хэви-метал-аудитории, что рок может быть альтернативным и Nirvana создавала звук, который был одновременно пламенным и мелодичным.

К тому моменту, когда они стали звездами, судьба группы и Курта Кобейна была предрешена. Страдая от наркомании и маниакально-депрессивного психоза, Кобейн стал заложником деструктивной и суицидальной наклонности. Они были способны скрыть масштабы своих проблем от общественности до 8 апреля 1994 года, когда Кобейн был найден мертвым. Кобейн, возможно, был не в состоянии выдержать успех Nirvana, но музыкальное наследие группы выступает в качестве одного из наиболее значимых за всю историю рок-н-ролла.

Курт Кобейн (вокал, гитара) встретил Криса Новоселича (урожденный Крист Новоселич) (бас) в 1985 году в Абердине, штат Вашингтон, небольшом городке в 100 милях от Сиэтла. В отличие от Новоселича, который провел свое детство в относительно благополучной обстановке, детство Кобейна было превращено в хаос, когда его родители развелись, тогда ему было всего лишь восемь лет. После этого он стал жить в разных домах своих родственников, питая любовь к Beatles, а затем и хэви-метал.

В конце концов, американский хардкор-панк стал доминирующей музыкой, которую слушал Кобейн. Он начал играть в панк-группах, таких как Fecal Matter. Благодаря лидеру Melvins, Баззу Осборну, Курт познакомился с Новоселичем, который также питал живой интерес к панку, это стало основой их дружбы. Вдвоем они решили создать группу под названием Stiff Woodies, а к 1987 году группа уже называлась Nirvana.

Виниловые пластинки Nirvana и компакт диски пользуются большой популярностью до сих пор. И, несмотря на проблемы, сложно недооценивать вклад Кобейна в мировую музыку.

Iron Maiden поместили супергероев Marvel в миры своего талисмана Эдди

Iron Maiden объединились с компанией Marvel для создания уникальной коллекции мерчандайзинга.Поклонникам представлен широкий ассортимент одежды и аксессуаров, где культовые персонажи Marvel Росомаха, Веном, Танос, Дэдпул «встретились» с талисманом группы Эдди в вариациях альбомов «Fear Of The...

ABBA вернулись спустя 40 лет и выложили две песни нового альбома Voyage

Группа ABBA, не выпускавшая студийных альбомов 40 лет, выложила две новых песни. Это «первые ласточки» с новой пластинки Voyage, которая выйдет 5 ноября. Релиз композиций, которые называются I Still Have Faith In You и Don't Shut Me Down, состоялся 2 сентября. Общая продолжительность треков — 9...

«Великого и ужасного» вырезали из сериала «короля ужасов». Он обходился страшно дорого

Мэрилина Мэнсона вырезали из сериала «Противостояние» по книге Стивена Кинга. Американский рокер, которого называют «великим и ужасным», должен был сыграть безумца по кличке Малыш.Как сообщает Entertainment Weekly, участие Мэнсона в сериале долго обсуждалось. Артист даже записал с Shooter Jennings..

Скончался экс-гитарист и клавишник Uriah Heep Кен Хенсли

Кен Хенсли — британский рок-музыкант, клавишник, гитарист и певец, прославившийся в годы своих выступлений с культовым коллективом Uriah Heep, скончался в возрасте 75 лет.«Этим утром я получил ужасную новость о смерти Кена Хенсли — об этом сообщил его менеджер Стив Уэлтман», — написал 5 ноября на...