В ритме джаз-фанк. Часть 3

Джаз-фанк в Великобритании был смещен больше в сторону соул, фанк и диско, чем продукция soul-jazz и jazz-fusion в США, которая является ориентированной более на джаз. Несколько британских джаз-фанк-исполнителей и коллективов, которые появились в конце 1970-х и начале 1980-х годов, откололись от диско и коммерческой сцены при поощрении таких клубных ди-джеев, как Крис Хилл, Робби Винсент (работал тогда на BBC Radio в Лондоне), Грег Эдвардс (транслировал музыку по субботним вечерам на первой в истории коммерческой радиостанции в Лондоне Capital Radio) и Норман Джей. Треки с виниловых пластинок этого типа музыки также в значительной степени проигрывали на первой soul-радиостанции Европы, Radio Invicta. Первой группой, которая стала исполнять джаз-фанк в Великобритании, была Light of the World, куда вошли Кенни Веллингтон, Жан-Поль «Блуи» Моник, Бриз МакКрайт, Пауль «Таббс» Уильямс, Питер Хиндс и Дэвид Баутиста.

Крис Хилл и Робби Винсент сыграли важную роль в запуске Caister Weekender на восточном побережье Англии в конце 1970-х. Проект длился несколько лет, до середины 1980-х годов. В 1992 году проект возродился в Грейт-Ярмут на восточном побережье. Weekender продолжает привлекать в лагерь на отдых тысячи соул-, джаз- и джаз-фанк-поклонников три раза в году: в мае, октябре и в канун Нового года. Он называется Caister Soul Weekender и фокусируется в основном на этом жанре, но на двух или трех площадках также проводятся мероприятия, посвященные другим стилям, включая джаз-фанк, латинский джаз, ноферн-соул и ню-джаз.

Крис Хилл записал виниловые пластинки многих артистов на своем Ensign record label. К некоторым самым известным британским джаз-фанк-исполнителям относится группа Beggar & Co, которая дважды была реформирована и в настоящее время является The Jazz Funk Collective Beggar & Co (сначала как Light of the World, а затем как Incognito). Главным двигателем во всех трех группах был Жан-Поль «Блуи» Моник. Хотя теперь Light of the World продолжают исполнять музыку в своем собственном стиле, но без Блуи.

Под влиянием композиции «Chameleon» Херби Хэнкока Incognito и в отсутствии лидера Блуи группа переместилась в сторону R&B и хаус-музыки и в настоящее время не играет чистый джаз-фанк. Сейчас у группы контракт со звукозаписывающей компанией Rice Records, находящейся в Лондоне.

Другими британскими группами, исполняющими джаз-фанк, являются Morrissey-Mullen, Level 42, Central Line, Freeez, The Real Thing, Heatwave, Atmosfear, Shakatak, FBI и Gonzalez. В альбом 2003 года группы British Hustle, записанный на лейбле Soul Jazz, входят треки джаз-фанка 1974 по 1982 годы вышеуказанных исполнителей. Эта виниловая пластинка собрала в себе историю джаз-фанка в Великобритании и является прекрасным образцом этого стиля. В 2006 году альбом был выпущен на CD и 12-дюймовом виниле.

Многие национальные и региональные ди-джеи, включая Джайлса Петерсона, Нормана Джея и Тони Блэкберна, продолжают проигрывать треки джаз-фанк в своих шоу и ночных клубах.

Данный музыкальный стиль уже на протяжении многих лет освещается в журнале Blues & Soul, который также имеет и онлайн-версию.

Iron Maiden поместили супергероев Marvel в миры своего талисмана Эдди

Iron Maiden объединились с компанией Marvel для создания уникальной коллекции мерчандайзинга.Поклонникам представлен широкий ассортимент одежды и аксессуаров, где культовые персонажи Marvel Росомаха, Веном, Танос, Дэдпул «встретились» с талисманом группы Эдди в вариациях альбомов «Fear Of The...

ABBA вернулись спустя 40 лет и выложили две песни нового альбома Voyage

Группа ABBA, не выпускавшая студийных альбомов 40 лет, выложила две новых песни. Это «первые ласточки» с новой пластинки Voyage, которая выйдет 5 ноября. Релиз композиций, которые называются I Still Have Faith In You и Don't Shut Me Down, состоялся 2 сентября. Общая продолжительность треков — 9...

«Великого и ужасного» вырезали из сериала «короля ужасов». Он обходился страшно дорого

Мэрилина Мэнсона вырезали из сериала «Противостояние» по книге Стивена Кинга. Американский рокер, которого называют «великим и ужасным», должен был сыграть безумца по кличке Малыш.Как сообщает Entertainment Weekly, участие Мэнсона в сериале долго обсуждалось. Артист даже записал с Shooter Jennings..

Скончался экс-гитарист и клавишник Uriah Heep Кен Хенсли

Кен Хенсли — британский рок-музыкант, клавишник, гитарист и певец, прославившийся в годы своих выступлений с культовым коллективом Uriah Heep, скончался в возрасте 75 лет.«Этим утром я получил ужасную новость о смерти Кена Хенсли — об этом сообщил его менеджер Стив Уэлтман», — написал 5 ноября на...